Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переоценка на 1 января 2020 г. индексным методом: имела ли право организация ее провести?

Организация не проводила переоценку основных средств на 1 января 2015 г., на 1 января 2016 г., на 1 января 2017 г., на 1 января 2018 г., на 1 января 2019 г., но провела на 1 января 2020 г. индекс­ным методом. Все основные средства имелись на балансе на дату предыдущей переоценки.

Имела ли право организация провести переоценку на 1 января 2020 г. индексным методом?

Так, Указом № 6221предусмотрено, что если иное не установлено Президентом, переоценка (изменение стоимости) основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке (далее – имущество), числящихся в бухгалтерском учете (в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН), осуществляется в порядке, определяемом Совмином с учетом требований Указа № 622:

• в отношении зданий, сооружений и передаточных устройств (подп. 1.1.1 Указа № 622):

– в случае достижения показателя уровня инфляции в ноябре текущего календарного года за предшествующий ему период с даты проведения последней переоценки, осуществленной в обязательном порядке в соответствии с требованиями законодательства, рассчитываемого и публикуемого Нацстатом, 100% и более – всеми организациями;

при ненаступлении случая, указанного в абз. 2 подп. 1.1.1 п. 1 Указа № 622, – по решению организации или собственника ее имущества;

• в отношении имущества, не указанного в подп. 1.1.1 Указа № 622, – по решению организации или собственника ее имущества (подп. 1.1.2 Указа № 622).

 

Таким образом, у организации есть право...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by