$

2.5207 руб.

3.0125 руб.

Р (100)

3.4756 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Перенос рабочего дня в мае и свободный от работы день многодетному родителю

30.04.2021

Воспитываю троих детей в возрасте до 16 лет, один из которых является ребенком-инвалидом. По понедельникам на основании моего письменного заявления наниматель мне предоставляет 1 дополнительный свободный от работы день в неделю. В этом году понедельник 10 мая переносится на субботу 15 мая.

Обязан ли я выходить на работу в субботу 15 мая или в связи с переносом переносится и один дополнительный свободный от работы день в неделю?

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда (ч. 2 ст. 265 ТК1).

Порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю определены Инструкцией о свободном дне в неделю2.

Ряд обязательных условий, при наличии которых в совокупност...

Автор публикации: Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное