Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос рабочего дня в мае и свободный от работы день многодетному родителю

Воспитываю троих детей в возрасте до 16 лет, один из которых является ребенком-инвалидом. По понедельникам на основании моего письменного заявления наниматель мне предоставляет 1 дополнительный свободный от работы день в неделю. В этом году понедельник 10 мая переносится на субботу 15 мая.

Обязан ли я выходить на работу в субботу 15 мая или в связи с переносом переносится и один дополнительный свободный от работы день в неделю?

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда (ч. 2 ст. 265 ТК1).

Порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю определены Инструкцией о свободном дне в неделю2.

Ряд обязательных условий, при наличии которых в совокупности предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю, содержится в п. 2 Инструкции о свободном дне в неделю:

– в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;

– работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.ст. 112–114 ТК;

– другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by