Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос отпуска в связи с повестками в военкомат

Столкнулись с вопросом переноса отпуска в связи с повестками в военкомат. Не было бы проблемы, если бы это были дни. Но в повестках отмечены часы пребывания в военкомате: один день – 2 часа и второй день – 4 часа.

Как поступать в таких случаях нанимателю?

Если в период исполнения государственных обязанностей у работника наступает срок предоставления трудового отпуска, запланированного в соответствии с графиком трудовых отпусков, следует обратиться к нормам ст. 171 ТК.

Перечень оснований, предусмат­ривающих возможность продления и переноса трудового отпуска в текущем рабочем году, определен в ч. 1 ст. 171 ТК. В частности, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы.

К государственным обязанностям можно отнести и воинскую обязанность.

В соответствии со ст. 1 Закона от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (далее – Закон) под воинской обязанностью понимается обязанность граждан РБ, устанавливаемая в целях создания и постоянного функционирования системы мероприятий, обеспечивающих защиту РБ, прохождение гражданами воинской службы, подготовку их к вооруженной защите РБ.

Работникам, привлекаемым к выполнению воинских обязанностей, предоставляются гарантии в соответствии с законодательством.

Работники освобождаются от работы на время, необходимое для приписки к ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by