Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переход на оплату в рублях по аренде в эквиваленте: проверяем ошибки перед отчетностью за 2022 год

В данном материале остановимся на изменениях, которые необходимо учесть при составлении бухгалтерской отчетности за 2022 год.

С 23 сентября 2022 г. запрещено применение договоров аренды с оплатой в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ч. 1 ст. 577 ГК1).

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 585 ГК).

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законодательством могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (п. 1 ст. 585 ГК).

Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (ст. ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by