$

2.0438 руб.

2.2626 руб.

Р (100)

3.1990 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Переезжаю и прошу уволить

01.02.2019

Работаю в деревне, зарегистрирован в соседнем городе, а переезжаю на постоянное место жительства в агрогородок. Все населенные пункты находятся в Мин­ском районе.

Можно ли уволиться в связи с изменением места жительства?

Ответ зависит от вида трудового договора.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, работник имеет право расторгнуть, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц (ст. 40 ТК).

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения указанного срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, ис­ключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы