Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переезжаю и прошу уволить

Работаю в деревне, зарегистрирован в соседнем городе, а переезжаю на постоянное место жительства в агрогородок. Все населенные пункты находятся в Мин­ском районе.

Можно ли уволиться в связи с изменением места жительства?

Ответ зависит от вида трудового договора.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, работник имеет право расторгнуть, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц (ст. 40 ТК).

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения указанного срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, ис­ключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (со­стояние здоровья, пенсионный воз­раст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а так­же в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, кол­лективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Срочный трудовой договор под­лежит расторжению...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by