Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переезжаем в новый офис: отражаем в бухучете улучшения имущества

Очень часто бухгалтеры организаций сталкиваются с ситуацией, когда вверенные им организации меняют местонахождение. При этом возникает необходимость отражения в бухучете связанных с этим процессом хозяйственных операций. Начнем цикл статей по этой теме с того, что вооружим бухгалтеров знаниями, необходимыми им при отражении в бухучете установки систем пожарной сигнализации и кондиционирования воздуха.

В соответствии со ст. 577 Гражданского кодекса (далее – ГК) по договору аренды арендодатель обязуется представить арендатору имущество за плату во временное владение или во временное пользование.

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем требованиям законодательства и условиям договора аренды, а также назначению такого имущества (п. 1 ст. 582 ГК).

Исходя из п. 1 ст. 586 ГК арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом согласно условиям договора аренды, а если такие условия в договоре не определены – в соответствии с назначением имущества.

Вместе с тем, арендатором в арендуемое имущество могут быть внесены изменения, улучшающие его характеристики и технико-экономические показатели.

Пунктом 40 постановления Пленума ВХС РБ от 15.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений» (далее – постановление № 1) разъяснено:

– улучшения арендованного имущества представляют собой вложения в имущество, которые изменяют нормативные показатели функционирования имущества, улучшают его характеристики;

– определение того, является ли улучшение имущества отделимым ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений