Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача стройматериалов заказчика подрядчику: НДС и бухучет

Организацией (заказчик) приобретены строительные материалы и переданы подрядчику. Строительные материалы учитываются по фактической себестоимости.

Как отразить стоимость и НДС у заказчика при их приобретении и на каком счете?

Когда и как списать приобретенные материалы, использованные подрядчиком, в бухучете организации?

Заказчиком в строительной деятельности (далее – заказчик) признается юридическое или физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель, определяемое в соответствии с законодательством, финансирующее возведение, реконструкцию, реставрацию, ремонт, благоустройство объекта, снос, осуществляющее строительную деятельность с привлечением подрядчика в строительной деятельности, с привлечением либо без привлечения инженера (инженерной организации) на основании заключенного договора (абз. 11 ст. 1 Закона от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон № 300-З)).

В соответствии с п. 1 ст. 696 Гражданского кодекса РБ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Примерный перечень функций заказчика определен Минстройархиектуры (п. 3 ст. 55 Закона № 300-З).

Так, в частности,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений