$

2.1254 руб.

2.4175 руб.

Р (100)

3.1964 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Передача стройматериалов заказчика подрядчику: НДС и бухучет

23.11.2018

Организацией (заказчик) приобретены строительные материалы и переданы подрядчику. Строительные материалы учитываются по фактической себестоимости.

Как отразить стоимость и НДС у заказчика при их приобретении и на каком счете?

Когда и как списать приобретенные материалы, использованные подрядчиком, в бухучете организации?

Заказчиком в строительной деятельности (далее – заказчик) признается юридическое или физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель, определяемое в соответствии с законодательством, финансирующее возведение, реконструкцию, реставрацию, ремонт, благоустройство объекта, снос, осуществляющее строительную деятельность с привлечением подрядчика в строительной деятельности, с привлечением либо без привлечения инженера (инженерной организации) на основании заключенного договора (абз. 11 ст. 1 Закона от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон № 300-З)).

В соответствии с п. 1 ст. 696 Гражданского кодекса РБ...

Автор публикации: Валерий ШАФРАНСКИЙ, эксперт в области бухучета

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях