Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача основных средств при реорганизации

В процессе реорганизации путем выделения вновь создаваемой организации передаются основные средства (ОС).

Рассмотрим, какие первичные учетные документы необходимо оформить и как следует отразить передачу (поступление) ОС в бухгалтерском учете.

 

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица (п. 4 ст. 54 ГК).

Разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юрлица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (п. 1 ст. 55 ГК).

Переход прав и обязанностей реорганизованного юридического лица к создаваемым при реорганизации новым юридическим лицам предполагает передачу новым юрлицам активов (в т.ч. ОС), обязательств и составляющих собственного капитала реорганизуемого юридического лица.

Выбытие ОС в результате реализации, безвозмездной передачи и в иных случаях, предусмотренных законодательством (за исключением случаев списания ОС в связи с их ликвидацией в случае физического износа, утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.п., а также отчуждения физическим лицам), оформляется актом о приеме-передаче ОС (далее – Акт) по установленной форме (п. 29 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26)).

Форма Акта утверждена постановлением Минфина от 22.04.2011 № 23 (далее – постановление № 23).

Акт заполняется организацией, передающей числящиеся в бухгалтерском учете объекты ОС, и (или) организацией, принимающей к бухгалтерскому учету объекты ОС (п. 2 Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов, утв. постановлением № 23).

Следовательно, передача ОС при реорганизации путем выделения в обязательном порядке должна оформляться Актом, в котором отражается информация о соответствующем объекте, необходимая для принятия этого объекта к бухгалтерскому учету принимающей стороной, в частности:

– первоначальная стоимость объекта ОС на дату его выпуска (создания) или приобретения с учетом проведенных переоценок (графа 4 раздела 1 Акта);

– сумма накопленной по передаваемому объекту ОС амортизации за фактический срок его эксплуатации (графа 5 раздела 1 Акта).

Таким образом, принимающая сторона имеет возможность отра­зить поступивший к ней при реорганизации путем выделения объект ОС по первоначальной (переоцененной) стоимости и учесть начисленную по этому объекту амортизацию по К-ту сч. 02 «Амортизация основных средств».

При выбытии ОС накопленные по ним за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения отражаются по Д-ту сч. 02 и К-ту сч. 01 «Основные средства». Соответственно, выбытие ОС отражается по Д-ту сч. 91 «Прочие доходы и расходы» и К-ту сч. 01 по остаточной стоимости этих средств (если иное не установлено законодательством) (п. 30 Инструкции № 26).

Вместе с тем Инструкция № 26 предусматривает и иные возможные варианты учета выбывающих ОС. Так, например, передача организацией ОС своим обособленным подразделениям должна отражаться через сч. 79 «Внутрихозяйственные расчеты» не по остаточной стоимости, а развернуто – отдельно по первоначальной (переоцененной) стоимости (Д-т сч. 79 – К-т сч. 01) и отдельно по суммам амортизации и обесценения, накопленным по передаваемым ОС (Д-т сч. 02 – К-т сч. 79) (п. 33 Инструкции № 26).

По мнению автора, аналогичный порядок «развернутой» передачи ОС и начисленной по ним амортизации целесообразно применять и при реорганизации юридических лиц.

В таком случае у передающей стороны передача ОС по первоначальной (переоцененной) стоимости и начисленной по ним амортизации будет отражаться через используемый при реорганизации промежуточный счет учета расчетов (сч. 00) следующим образом:

  • Д-т сч. 00 – К-т сч. 01 – на первоначальную стоимость передаваемого объекта ОС;
  • Д-т сч. 02 – К-т сч. 00 – на сумму начисленной по передаваемому объекту амортизации.

Аналогичные, только обратные бухгалтерские записи должны быть произведены у принимающей организации:

  • Д-т сч. 01 – К-т сч. 00 – на первоначальную стоимость полученного объекта ОС;
  • Д-т сч. 00 – К-т сч. 02 – на сумму начисленной по полученному объекту амортизации.

Такой порядок учета передачи объекта ОС, по мнению автора, позволяет принимающей стороне оценивать степень изношенности полученного объекта и, соответственно, сохранять ранее принятую методологию начисления амортизации.

Доводом в пользу данного варианта учета является, например, реорганизация путем преобразования, при которой у созданного нового юридического лица изменяется исключительно его организационно-правовая форма, а способы и методы ведения учета остаются прежними. Если бы в процессе реорганизации было задействовано несколько участников, то в силу возможных расхождений в принятой ими учетной политике потребовалось бы установление единых способов и методов ведения учета.

В силу того, что суммы переоценки ОС «персонифицированы», по мнению автора, целесообразно, чтобы передача ОС сопровождалась передачей относящихся к этим активам сумм переоценок.

Такой подход обусловлен тем, что впоследствии при выбытии данных объектов юридические лица смогут перевести накопленные по ним суммы дооценок из добавочного капитала в состав нераспределенной прибыли, что однозначно преду­смотрено абз. 4 п. 30 Инструкции № 26, согласно которому сумма числящегося по выбывающим ОС добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных ОС, отражается по Д-ту сч. 83 «Добавочный капитал» и К-ту сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

В случае если при реорганизации передача ОС не сопровождалась относящимися к этим средствам суммами переоценок, то получающая сторона в перспективе не сможет реклассифицировать часть добавочного капитала в нераспределенную прибыль и, соответственно, получить дополнительный источник для начисления дивидендов своим участникам.

 

***

Таким образом, передача ОС при реорганизации путем выделения в обязательном порядке должна оформляться актом о приеме-передаче ОС.
В бухгалтерском учете передающей и принимающей сторон целесообразно показывать отдельно прием-передачу первоначальной стои-
мости передаваемого объекта, сумму накопленной по нему амортизации, а также сумму накопленных по объекту переоценок, отнесенных в установленном законодательством порядке на сч. 83.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by