Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
16.06.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перечисление прибыли в бюджет определяет указ

Открытое акционерное общество за 2016 год в соответствии с Указом Президента от 28.12.2005 № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития» производит исчисление части прибыли на долю, принадлежащую районному исполнительному комитету (60%).

На общем собрании акционеров исполком принимает решение оставить данную часть прибыли на модернизацию предприятия.

Правомерно ли такое решение и может ли ОАО на его основании не перечислять часть прибыли, принадлежащую исполкому в бюджет?

В соответствии с абз. 3 подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 28.12.2005 № 637 (далее – Указ № 637) перечислению в республиканский бюджет, бюджеты первичного, базового и областного уровней подлежит часть прибыли (дохода) хозяйственными обществами, в отношении которых РБ и (или) административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, за исключением случаев, установленных законодательными актами, – от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) пропорционально долям РБ и административно-территориальных единиц в их уставных фондах. Указанная часть прибыли (дохода) является минимальной обязательной частью дивидендов на доли РБ и административно-территориальных единиц в уставных фондах хозяйственных обществ.

В силу положений разъяснения МНС от 28.07.2010 № 2-2-18/11484-1 по применению Указа № 637 в качестве лица, имеющего возможность определять решения, принимаемые акционерным обществом в силу обладания выпущенными данным обществом акциями, должны рассматриваться лица, владеющие более 50% простых (обыкновенных) акций от их общего количества, т.е. владельцы контрольного пакета акций.

В то же время согласно ст. 72 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» в случаях и порядке, определенных законодательными актами, акционерное общество обязано выплачивать дивиденды. Решения об объявлении и выплате дивидендов за первый квартал, полугодие и 9 месяцев могут приниматься акционерным обществом на основании данных его промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, а по результатам года – на основании данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В соответствии с постановлением Минфина от 5.02.2013 № 8 при этом в бухучете делаются следующие записи:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями» – начисление части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет;

Д-т сч. 75 – К-т сч.сч. 51 «Расчетные счета», 55 «Специальные счета в банках» и других счетов – перечисленные в бюджет суммы части прибыли (дохода).

Таким образом, ОАО не имеет права не перечислять в бюджет часть прибыли, принадлежащую райисполкому. Решение последнего нарушает нормы подп. 1.1 п. 1 Указа № 637.

Следует иметь в виду, что плательщики части прибыли (дохода), в т.ч. в фонд национального развития (далее – фонд), в случае неуплаты, неполной уплаты указанных платежей в установленный срок уплачивают пени (п. 3-1 п. 3 Указа № 637). Они начисляются за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), в течение всего срока неисполнения обязательства по уплате части прибыли (дохода), в т.ч. в фонд, начиная со дня, следующего за установленным законодательством днем уплаты указанных платежей. Пени определяются в процентах от неуплаченных сумм части прибыли (дохода), отчислений в фонд с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения обязательства по уплате указанных платежей. Пени уплачиваются (взыскиваются) после уплаты (взыскания) причитающихся сумм части прибыли (дохода), в т.ч. в фонд.

Налоговые органы при осуществлении контроля за правильным исчислением, полной и своевременной уплатой сумм части прибыли (дохода), в т.ч. в фонд, и пеней, применении способов обеспечения уплаты части прибыли (дохода) и пеней, их взыскании пользуются правами и несут обязанности, установленные для осуществления налогового контроля, применения способов обеспечения исполнения налоговых обязательств, уплаты пеней и взыскания налогов, сборов (пошлин) и пеней.

Ответ: Нет, не правомерно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by