Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пени станут меньше, аресты счетов – реже

В рамках грядущей реформы Налогового кодекса (далее – НК) произойдет значительное смягчение норм законодательства, регулирующих начисление пени и арест счетов налогоплательщика. Об этом рассказала заместитель министра по налогам и сборам Элла СЕЛИЦКАЯ.

В новой редакции НК предусмотрены отличные от ранее принятых подходы к начислению пени по результатам проверок.

Первый важный шаг в этом направлении был сделан в прошлом году: Указом Президента от 16.10.2017 № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности» начисление пени было ограничено проверяемым периодом. А сам период согласно этому документу был ограничен последними 5-ю годами перед проверкой. То есть уже пеня начисляется не более чем за 5 лет.

Второй шаг, который заложен непосредственно в новом НК, – то, что пеня по результатам проверки не может быть больше суммы доначисленного налога.

Ранее встречались такие случаи: проверка проводится за 10 лет, сумма налога начисляется относительно небольшая, но пеня за эти годы огромнейшая. В конечном итоге это приводило к банкротству субъекта хозяйствования.

Как закон коснется плательщиков, которые на сегодняшний день уже имеют непогашенную задолженность и, сверх того, пеню, превышающую в несколько раз сумму основного долга по налогам? Что будет с ними? Будут ли пересмотрены их неисполненные обязательства перед бюджетом?

Старые долги из-за новой редакции НК, увы, никто не спишет. Законопроект предусматривает, что в случае принятия этой нормы с января 2019 г., если будет проводиться проверка и сумма пени по ее итогам превысит сумму доначисленного налога, только тогда будет применена эта норма.

Но важно обратить внимание на следующее: на сегодняшний день механизм решения таких проблем налогоплательщиков определяется Указом Президента от 23.07.2015 № 340 «О порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней». Сделать это можно через межведомственную рабочую группу, которую возглавляет министр финансов. Так что на сегодняшний день такие механизмы тоже существуют.

Что касается такого способа обеспечения налоговых обязательств, как приостановление операций по счетам плательщика, то эта процедура сейчас зачастую приводит к полной блокировке всей деятельности субъекта хозяйствования. И рассчитаться с госбюджетом такой «замороженный» бизнес часто уже не в состоянии. Теперь применять эту меру будут существенно реже.

В основе нового механизма лежит рискоориентированный подход: если плательщик, например, совершил налоговое правонарушение, но до этого в течение полугода он добросовестно исполнял свои обязательства в полном объеме, то ему после наступления срока уплаты будут даваться еще 10 дней, чтобы он мог рассчитаться с государством. Если это происходит, то ареста счетов не будет.

Если плательщик накануне нарушал свои обязательства перед бюджетом, но до первого числа месяца, следующего за отчетным, рассчитался, ему будет даваться 5 дополнительных дней, чтобы он мог добровольно исполнить свои налоговые обязательства. Если все заплатил – операции по счетам приостанавливаться не будут.

Ну а если налогоплательщик из месяца в месяц систематически не исполняет налоговые обязательства, то к нему будет применяться механизм, который у нас действует на сегодняшний день. Такая вот градация позволит обеспечить своевременное поступление денег в бюджет и нормальные условия работы для добросовестных налогоплательщиков.

Если мы говорим о задолженности по результатам проверки, у нас сейчас действует следующий механизм: когда доначисляется сумма налогов, как только вручается акт проверки плательщику, на следующий день приостанавливаются операции по счетам. В новой редакции НК вводятся 3 альтернативных способа обеспечения таких обязательств.

В залог может быть предоставлено имущество самого налогоплательщика или третьего лица, либо налоговые органы получают банковскую гарантию, поручительство. Если эти варианты применяются, то на протяжении 3 месяцев операции по счетам не приостанавливаются. То есть налогоплательщику дают шанс привлечь заемные средства или высвободить собственные, продав какое-то имущество. И он даже в такой непростой ситуации продолжает работать и имеет все шансы сохранить бизнес.

По истечении 3 месяцев, если задолженность не погашена, вот тогда уже приостанавливаются операции по счетам и возобновляется деятельность налоговых органов по взысканию задолженности. И «трясут» уже не только налогоплательщика, но и тех, кто за него поручился.

Почему определен именно 3-месячный срок? Как правило, это то время, за которое налогоплательщик может обжаловать решение ИМНС по итогам проверки, если он не согласен с суммой доначисленных налогов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений