Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Паспорт на землю. Порядок предоставления земельных участков и общие правила их получения для строительства

Татьяна Зданович. Фото: gki.gov.by

Земля – ресурс ограниченный, и спрос на нее растет. Например, Минский район обладает ограниченным числом свободных территорий. О порядке предоставления земельных участков (далее- ЗУ), перечне необходимых документов и времени регистрации испрашиваемой землепользователем территории шла речь на правовой конференции «LegalWeek. Строительная деятельность- 2020». Своими рекомендациями поделилась начальник отдела технологического обеспечения производства РУП «Проектный институт Белгипрозем» Татьяна Зданович.

 

Порядок предоставления ЗУ

Вопросы, связанные с изъятием и предоставлением ЗУ, регулирует Указ от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (далее – Указ № 667). Существует два порядка предоставления ЗУ в Беларуси:

– на общих основаниях (заинтересованное лицо обращается в уполномоченную организацию и проходит все процедуры и этапы);

– по результатам аукциона (участвовать имеют право неограниченное число лиц; ЗУ достается тому, кто предложит наиболее выгодные условия для получения).

Перечень лиц и целей использования земельного участка, предусмотренного к передаче без аукциона, перечислен в п. 7 Указа № 667. Среди них – все государственные структуры из сфер сельского хозяйства, лесохозяйства, а также научные и исследовательские организации, религиозные организации (для возведения культовых объектов).

 

Предусмотрена передача ЗУ без аукциона:

– для строительства объектов обслуживания транспортной и инженерной инфраструктуры, придорожного сервиса (исключение – если они не располагаются в пригородных зонах областных центров);

– если целевое назначение задуманного проекта ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений