Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Маркетинг
10.11.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Партнерский материал» – это реклама: разъяснение МАРТ

Фото: freepik.com

Печатные СМИ и информационные интернет-ресурсы нередко размещают материалы с пометкой «Спонсорский / партнерский материал», сопровождая их указанием организации, выступившей спонсором или партнером. Является ли рекламой такое указание наименования организации – спонсора (партнера) с точки зрения Закона «О рекламе»?

Из официального ответа Министерства антимонопольного регулирования и торговли на направленный ему запрос следует, что и указание названия спонсора, и сам «спонсорский / партнерский материал» классифицируются как реклама.

В письме за подписью заместителя министра А.М. Картуна указано следующее.

В соответствии с абз. 10 ст. 2 Закона от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе» (далее – Закон) реклама – информация об объекте рекламирования, размещаемая (распространяемая) в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке.

Согласно абз. 7 ст. 2 Закона объектом рекламирования является не только продукция, товар, работа или услуга, но и организация или гражданин, а также права, охраняемые законом интересы или обязанности организаций или граждан, производственный объект, торговый объект, иной объект обслуживания, средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, результаты интеллектуальной деятельности, конкурсы, лотереи, игры, иные игровые, рекламные и иные мероприятия, пари, явления (мероприятия) социального характера.

Из приведенных определений и сути запроса усматривается, что информация, размещаемая с пометкой «Спонсорский / партнерский материал» и указанием организации-спонсора, является рекламой. С размещения данной публикации уплачивается рекламный сбор.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by