Парламент возьмет под контроль реализацию законов

В Беларуси готовятся изменения в Закон «О нормативных правовых актах». Палата представителей получит новые полномочия по контролю за реализацией законов и внедрит пакетный принцип подготовки документов.
Контроль и пакетный принцип
В случае принятия поправок Палата представителей сможет контролировать «реализацию заключительных положений принятых законов».
Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко отметил, что депутатам важно видеть, как действуют новые нормы. По его мнению, несвоевременное принятие или корректировка подзаконных актов могут сделать самые востребованные законы неэффективными.
Изменения также предполагают более активное внедрение «пакетного принципа» — когда одновременно с законопроектом готовятся проекты необходимых подзаконных актов, пояснил И. Сергеенко.
«Такой подход позволяет комплексно оценить планируемые законодательные новации, вовремя заметить коллизии и пробелы в правоприменении», — убежден председатель Палаты представителей.
На повестке третьей сессии — экономика и финансы
Третья сессия Палаты представителей открылась 16 сентября. Депутаты планируют рассмотреть на ней более 20 законопроектов.
Среди наиболее значимых для экономики — законопроект о регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, а также пакет бюджетно-налоговых документов.
Председатель постоянной комиссии по бюджету и финансам Василий Панасюк сообщил журналистам, что внесение пакета бюджетно-налоговых документов в Палату представителей ожидается в ближайшее время.