Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
07.07.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухучет автомобильной парковки

Организацией возведена автомобильная парковка. До момента государственной регистрации затраты по ее возведению отражены на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Как в дальнейшем следует учитывать автомобильную парковку: как отдельный инвентарный объект или в составе здания? Как следует уплачивать налог на недвижимость по автомобильной парковке: после окончания строительства или после государственной регистрации?

Автомобильной парковкой считается место стоянки транспортных средств, представляющее собой участок проезжей части автомобильной дороги, улицы и дороги населенного пункта или прилегающей к ним территории, организованный в соответствии с Правилами дорожного движения, а также правилами организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими (абз. 3 подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 3.10.2006 № 589 «Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок»).

Нормативный срок службы объектов основных средств, вне зависимости от использования (неис­пользования) объектов основных средств в предпринимательской деятельности, определяется организацией согласно постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 (далее – постановление № 161) в зависимости от видов основных средств в соответствии с их классификацией (п. 17 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, далее – Инструкция № 37/18/6).

В соответствии с приложением к постановлению № 161 классификация парковок определяется в зависимости от ее покрытия, в частности:

– плоскостные автомобильные стоянки, парковки с усовершенствованным покрытием (асфальто- или цементобетонное) относятся к основных средства с шифром 20260, нормативный срок службы 35 лет:

– плоскостные автомобильные стоянки, парковки без усовершенствованного покрытия (песчано-гравийная смесь, крошка асфальтная, щебень) – шифр 20261, нормативный срок службы 30 лет;

– парковки из плитки мелкоштучной – шифр 20386, нормативный срок службы 12 лет.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Таковым признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы (ч.ч. 1, 2 п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26, далее – Инструкция № 26).

Учитывая, что автомобильная парковка конструктивно обособлена от здания и выполняет самостоятельные функции, она подлежит отражению в учете как отдельный инвентарный объект основных средств с шифром в зависимости от ее покрытия и относится к группе «Сооружения».

Если автомобильная парковка подлежит государственной регистрации, то она признается объектом налогообложения налогом на недвижимость с момента ее регистрации.

Объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций (абз. 2 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК). Также облагаются налогом указанные объекты, создание, изменение которых или возникновение, переход прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на которые подлежат государственной регистрации, состоящие на учете (находящиеся на балансе) плательщиков-организаций, до государственной регистрации их создания, изменения или возникновения, перехода на них прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (абз. 6 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК).

Плательщиком налога признается организация, у которой такие объекты состоят на учете (находятся на балансе) (п. 6 ст. 184 НК).

Капитальные строения (здания, сооружения), классифицируемые в соответствии с законодательством как сооружения для целей определения нормативных сроков службы и не учитываемые в составе объектов основных средств (счет 01 «Основные средства»), не признаются объектом налогообложения налогом на недвижимость (абз. 6 подп. 2.2 п. 2 ст. 185 НК).

Поскольку автомобильная парковка относится к сооружениям, она признается объектом налогообложения налогом на недвижимость с момента ее учета на счете 01 «Основные средства», а именно после государственной регистрации.

Датой регистрации автомобильной парковки являются время и дата приема документов, представленных для осуществления государственной регистрации, которые внесены в журнал регистрации заявлений (ст. 39 Закона от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»).

Ответ: Автомобильная парковка для целей бухгалтерского учета подлежит учету как отдельный инвентарный объект основных средств.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Парковка на учет – после регистрации»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by