Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отзываем работника из отпуска: практические вопросы

Рассмотрим нетипичные ситуации отзыва из отпуска. Например, если работника приглашают вернуться на работу всякий раз, когда он получает часть отпуска. Или ситуацию, в которой дата прерывания отпуска и выхода на работу была согласована и определена в приказе, но в этот день сотрудник в офисе не появился.

 

1. На какое количество дней можно отозвать работника из отпуска? Всегда ли трудовой отпуск прекращается днем отзыва из него?

Отзыв осуществляется из отпуска в целом, а не на определенное количество дней.

Отзыв всегда является основанием досрочного выхода из отпуска.

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска (ст. 174 ТК).

Таким образом, во-первых, приведенная норма говорит о прерывании отпуска как таковом и не указывает на возможность прервать отпуск на определенное количество дней. Во-вторых, она предусматривает следующие варианты реализации права работника на неиспользованную в связи с отзывом часть отпуска:

1) ее предоставление в течение текущего рабочего ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений