Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отзыв работника из отпуска: как правильно произвести перерасчет среднего заработка и отразить его в бухгалтерском учете?

Работнику организации с 26 мая по 6 июня 2022 г. предоставлена часть трудового отпуска продолжительностью 12 календарных дней. В текущем году он уже использовал 14 календарных дней отпуска. Среднедневной заработок, исходя из которого рассчитана сумма отпускных, составил 53,67 руб.

В связи с производственной необходимостью со 2 июня 2022 г. этого работника отозвали из отпуска.

Как произвести перерасчет отпускных, если работник отозван из отпуска:

• с предоставлением неиспользованной части отпуска продолжительностью 5 календарных дней по согласованию с нанимателем с 14 по 18 июня 2022 г.;

• с заменой этой части денежной компенсацией?

Как отразить данные операции в бухгалтерском учете организации?

Как отозвать работника из отпуска

Наниматель вправе отозвать работника из отпуска при наличии у него различных производственных причин. Например, он может сделать это при необходимости замены заболевшего работника и т.п. Конкретный перечень случаев, в которых возможен отзыв из отпуска, в законодательстве не закреплен.

К сведению. Обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска, могут определяться коллективным договором.

Трудовой отпуск может быть прерван при одновременном наличии:

  • предложения нанимателя;

  • согласия работника (ч. 2 ст. 174 ТК1).

Обратите внимание! Несогласие работника прервать трудовой отпуск не является дисциплинарным нарушением, а его невыход на работу – прогулом. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности за это является незаконным.

Следует учитывать, что не могут быть отозваны из отпуска работники:

  • моложе 18 лет;

  • имеющие право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, которые предоставляются на основании...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by