Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дисциплинарная, административная и уголовная ответственность за нарушение законодательства об охране труда

Работодатели и работающие, виновные в нарушении законодательства об охране труда или препятствующие деятельности представителей надзорных органов, несут ответственность в соответствии с законодательными актами (ст. 44 Закона № 356-З1).

Нарушение требований охраны труда может повлечь для нанимателя существенные материальные издержки.

За ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей в результате нарушений требований охраны труда, работник может быть привлечен к материальной ответственности в порядке, установленном главой 37 ТК2.

Ответственность должностных лиц нанимателя за нарушение требований охраны труда подразделяется на три вида: дисциплинарная, административная и уголовная.

 

Дисциплинарная ответственность

Порядок применения дисциплинарной ответственности за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей установлен главой 14 ТК.

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При этом должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.

Наниматель обязан контролировать соблюдение законодательства об охране труда работниками (ч. 2 ст. 17 Закона № 356-З).

Порядок осуществления контроля за соблюдением требований по охране труда в организации определяется на основании Инструкции № 513 и в соответствии...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by