Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отражение предоплаты в составе выручки от реализации пакета услуг

Организация (ООО) заключает договоры с покупателями ее товаров на послепродажное обслуживание этих товаров в течение определенного периода времени после покупки. Оплата за предоставляемый пакет услуг производится покупателем в порядке предоплаты в заранее оговоренной договором сумме и не зависит от количества обращений покупателя.

Возможно ли с учетом того, что изначально неизвестно количество обращений покупателя к ООО, показывать всю выручку от реализации оказываемых покупателю услуг при его первичном обращении к ООО?

На какую дату в бухгалтерском учете ООО должно производиться отражение предоплаты в составе выручки от реализации пакета услуг, которыми покупатель воспользовался?

В силу того, что договором оказания услуг, заключенным между ООО и его покупателем, количество обращений покупателя за оказанием ему услуг не ограничено, изначально неясно, обратится ли покупатель за оговоренными договором услугами. А если обратится, то сколько раз.

Вместе с тем очевидно, что независимо от количества обращений покупателя выручка от реализации услуг, востребованных в течение срока действия конкретного пакета услуг, будет одной и той же и соответствовать общей стоимости услуг, оговоренной договором.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации применительно к обозначенным выше вопросам необходимо прежде всего руковод­ствоваться нормами Инструкции № 1021.

Согласно п. 18 данного документа выручка от оказания услуги признается в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:

– сумма выручки может быть определена;

– организацией предполагается получение экономических выгод в результате совершения хозяйственной операции;

– степень готовности или завершенность услуги на отчетную дату может быть определена;

– расходы, которые произведены при оказании услуги, и расходы, необходимые для завершения услуги, могут быть определены.

Очевидно, что...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by