Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отражаем в бухгалтерском и налоговом учете операции по депозитному счету в банке

В практической деятельности организации возникают ситуации, когда на расчетном счете накапливаются значительные суммы свободных денежных средств. Чтобы снизить потери от их обесценения организации осуществляют их вложения в другие финансовые активы: вложения в депозиты в банках, приобретение ценных бумаг и т.п. При этом возникают вопросы по правильному отражению хозяйственных операций по бухгалтерскому учету и налогообложению. Рассмотрим наиболее типичные ситуации.

 

Правовое регулирование

Согласно ст. 79 БК1 банковский вклад (депозит) – денежные средства в белорусских рублях или иностранной валюте, размещаемые физическими и юридическими лицами в банке или небанковской кредитно-финансовой организации в целях хранения и получения дохода на срок, либо до востребования, либо до наступления (ненаступления) определенного в заключенном договоре об­стоятельства (события).

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства во вклад (депозит) и обязуется возвратить их вкладчику, проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика в соответствии с договором, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты на условиях и в порядке, определенных этим договором (ст. 181 БК).

Справочно: согласно ст. 183 БК договор банковского вклада (депозита) заключается в письменной форме, в т.ч. посредством использования сис­тем дистанционного банковского обслуживания. В случае несоблюдения письменной формы договора банковского вклада (депозита) такой договор является ничтожным.

В соответствии со ст. 187 БК вкладополучатель выплачивает вкладчику проценты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by