Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
07.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск совместителя

Обязан ли наниматель предоставлять работнику-совместителю трудовой отпуск за первый рабочий год вместе с трудовым отпуском по основному месту работы, если работник не желает выходить в трудовой отпуск по совместительству?

Согласно ст. 347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Следовательно, наниматель обязан предоставлять трудовой отпуск совместителю одновременно с трудовым отпуском по основному месту работы.

Если работник не отработал на работе по совместительству 6 месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.

Нормы ст. 347 ТК следует применять в совокупности с нормами ст.ст. 163 и 167 ТК.

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

Исходя из ст. 167 ТК трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК.

При составлении графика отпусков наниматель обязан запланировать отпуск работающим по совместительству одновременно с трудовым отпуском по основной работе (ст. 168 ТК).

Рабочий год по основной работе и работе по совместительству исчисляется раздельно.

Что касается трудового отпуска за первый рабочий год, то согласно ст. 166 ТК до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству.

Таким образом, предоставление трудового отпуска возможно в течение рабочего года, т.е. с момента, когда у работника возникает право на трудовой отпуск, а при желании работника-совместителя в получении трудового отпуска одновременно как по основной работе, так и на условиях совместительства, наниматель обязан предоставить трудовой отпуск совместителю.

Если при предоставлении трудового отпуска по основной работе совместитель не требует предоставить ему трудовой отпуск на работе на условиях совместительства, наниматель освобождается от такой обязанности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by