Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск с завтрашнего дня

Наниматель обязан уведомить работника о начале трудового отпуска за 15 дней и выплатить средний заработок за время трудового отпуска за 2 дня до его начала. Рассмотрим, как действовать в ситуации, если работник обратился с заявлением о предоставлении отпуска с завтрашнего дня.

 

Уведомление о начале отпуска

С 28 января 2020 г. ст. 169 ТК «Обязанность нанимателя уведомлять работника о времени начала трудового отпуска» изложена в новой редакции.

Исключена обязанность нанимателя уведомлять о времени начала отпуска работника, которому трудовой отпуск предоставляется не по графику, а индивидуально – по предварительной договоренности.

До 28 января работник уведомлялся о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Применение такого порядка вызывало сложности у нанимателей, поскольку уступка во времени предоставления трудового отпуска работнику не в соответствии с графиком отпусков, а по договоренности влекла невозможность исполнить обязанность по уведомлению, если работник подал заявление менее чем за 15 календарных дней до начала отпуска.

 

Выплата отпускных

Обязанность начислить и выплатить средний заработок за время трудового отпуска работнику в соответствии со ст. 176 ТК не позднее чем за 2 дня до начала отпуска сохранена.

Несвоевременная выплата от­пуск­ных является нарушением сроков выплаты среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, что может повлечь привлечение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений