Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет: практические ситуации

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

Отпуск по уходу предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу и в других случаях, перечисленных в ч. 2 ст. 185 ТК.

Данный отпуск предоставляется по письменному заявлению и может быть использован пол­ностью либо частями любой продолжительности (ч. 4 ст. 185 ТК). Это значит, что работник может в любое время по своему усмотрению выйти на работу (прервать отпуск), а потом вновь уйти в отпуск по уходу.

Будет ли считаться прерыванием отпуска по уходу выход работника на работу на условиях половины нормы рабочего времени?

Не всегда.

По желанию лиц, указанных в ч.ч. 1–3 ст. 185 ТК, в период нахождения их в отпуске по уходу они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч. 9 ст. 185 ТК).

Таким образом, выход работника на работу на условиях половины нормы рабочего времени не обязательно будет означать прерывание отпуска по уходу.

В каких случаях прерывается отпуск по уходу?

Отпуск по уходу прерывается в случае предоставления...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений