Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск по беременности и родам: гарантии, рабочий год, документы

Фото: Dakota Corbin

Во время социального отпуска по беременности и родам за работником сохраняется прежняя работа, все дни отпуска включаются в рабочий год, для его оформления достаточно листка нетрудоспособности.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам (ст. 184 ТК).

Продолжительность отпуска составляет 126 календарных дней (в случаях осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей, – 140 календарных дней).

Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 146 календарных дней (в случаях осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей, – 160 календарных дней).

За время нахождения в отпуске по беременности и родам назначается и выплачивается пособие по государственному социальному страхованию1.

Работнику, усыновившему (удочерившему) ребенка в возрасте до 3 месяцев либо назначенному его опекуном, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней со дня усыновления (удочерения), установления опеки. За время нахождения в отпуске по беременности и родам этому лицу также назначается и выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством (ст. 266 ТК).

Важно: усыновление считается установленным со дня вступления в законную силу решения суда...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений