Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
10.10.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск перед увольнением

У работника заканчивается контракт 31.08.2017 г., отпуск за последний рабочий год не предоставлялся. Продолжительность отпуска 35 дней. Работодатель контракт с работником не продлевает.

1. Когда работнику лучше взять отпуск, чтобы не потерять материальную помощь к отпуску, выдаваемую в соответствии с коллективным договором? Отпуск по графику в августе 2017 г. Можно ли взять отпуск с 30.08.2017 г.? Или лучше вообще не брать отпуск, а получить денежную компенсацию?

2. Можно ли работнику не подписывать обходной лист при увольнении, а письменно уведомить нанимателя, чтобы трудовую книжку выслали почтой?

1. Согласно ст. 153 ТК трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. По письменному заявлению работника неиспользованный основной отпуск может быть предоставлен ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 178 ТК).

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора. Таким образом, полный отпуск работнику может быть предоставлен в пределах срока договора. Вариант, когда работник уходит в отпуск с 30.08.2017 г. на 35 дней, но при этом срок контракта заканчивается 31.08.2017 г., неправомерен.

Исходя из ст. 179 ТК при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. За полный трудовой отпуск компенсация выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). При этом компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения. Поэтому если у работника по графику отпуск в августе и в соответствии с контрактом продолжительность его трудового отпуска 35 дней, то даже если работник уйдет в трудовой отпуск с 1 августа, весь отпуск до окончания срока контракта он не использует, какая-то часть отпуска будет заменена денежной компенсацией.

В соответствии со ст. 182 ТК в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Таким образом, если в соответствии с коллективным договором, контрактом работнику при уходе в отпуск выплачивается едино­временная выплата на оздоровление или матпомощь, то наниматель будет обязан ее выплатить при уходе работника в трудовой отпуск. В случае, когда коллективным договором или контрактом предусмотрены еще какие-либо выплаты при уходе в отпуск, то наниматель также должен соблюдать условия их предоставления при уходе работника в отпуск. Если наниматель не выплатит материальную помощь работникам, нарушив при этом условия коллективного договора, то в соответствии с ч. 4 ст. 9.19 КоАП он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.

Порядок расчета среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска (отпускных), а также расчета компенсации за неиспользуемый трудовой отпуск определен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

Согласно п. 4 Инструкции № 47 средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация). При этом средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. Таким образом, и при уходе в отпуск в августе, и при выплате компенсации за неиспользуемый отпуск при ее расчете в августе для исчисления размера среднедневного заработка будет учитываться одинаковый период (с 1.08.2016 г. по 31.07.2017 г.). Соответственно, выплаты, которые будут участвовать в расчете среднего заработка и компенсации, также будут одинаковыми, и размер среднедневного заработка будет одинаковым. Поэтому уходить в отпуск или брать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении – решать работнику по договоренности с нанимателем.

2. В соответствии с ч. 6 ст. 50 ТК, а также п. 72 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), при увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).

В случае отсутствия работника на работе в день увольнения либо его отказа от получения трудовой книжки нанимателем в этот же день направляется заказное письмо с уведомлением о вручении о необходимости явиться за получением трудовой книжки. При наличии письменного заявления работника о направлении трудовой книжки по почте наниматель не позднее следующего дня после получения такого заявления направляет трудовую книжку по указанному в заявлении адресу (п. 74 Инструкции № 40).

Наниматель не вправе задерживать выдачу трудовой книжки до оформления обходного листа (в ТК этот документ не упоминается). Он, как правило, выдается работнику в целях сбора отметок и подписей определенного нанимателем круга лиц для фиксации факта наличия либо отсутствия каких-либо претензий к работнику. Например, сведений о несданной специальной одежде и обуви, о выданном для использования в рабочем порядке мобильном телефоне и др. Как правило, наниматель в ЛНПА закрепляет сроки заполнения обходного листа при увольнении работника. Во избежание споров с такими ЛНПА работник должен быть ознакомлен под роспись. За неисполнение установленного нанимателем внутреннего порядка работник согласно ст. 198 ТК может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, такой как замечание или выговор. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными ЛНПА.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений