Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №43(2737) от 11.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1888
EUR:
3.4288
RUB:
3.5789
Золото:
237.49
Серебро:
3
Платина:
98.42
Палладий:
91.24
Назад
ИП и физлицам
06.03.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отношения свойства и подоходный налог

Фото: freepik.com

Ситуация. Невестка собирается подарить квартиру свекрови.

Придется ли свекрови уплатить подоходный налог?

Ответ: Подоходный налог уплачивать не нужно.

Обоснуем, используя действующие нормы законодательства. Отношения между невесткой и свекровью считаются отношениями свойства (ст. 61 Кодекса о браке и семье, ст. 195 НК).

Доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях свойства, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, не признаются объектом налогообложения подоходным налогом, если иное не установлено главой 18 НК (подп. 2.1 п. 2 ст. 196 НК).

В п. 22-1 ст. 208 НК указано, что освобождаются от подоходного налога доходы, полученные в результате дарения от физлиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях свойства по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в т.ч. указанные доходы, заявленные в качестве источника дохода при проведении камеральной проверки соответствия расходов доходам физлица в соответствии со ст. 73-1 НК.

Таким образом, учитывая положения подп. 2.1 п. 2 ст. 196 НК, п. 22-1 ст. 208 НК доход в виде недвижимого имущества (квартиры), полученный свекровью в дар от невестки (отношения свойства между ними), не облагается подоходным налогом.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by