$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Отношения не состоялись

20.06.2017

Между сторонами заключен договор займа. По письменной просьбе заемщика займодавец перечислил сумму займа третьему лицу, но в платежном поручении не указал ссылок на письмо заемщика и договор займа. Возникают ли правоотношения по договору займа между займодавцем и заемщиком?

Договор денежного займа будет считаться заключенным с момента передачи заемщику суммы займа (п. 2 ст. 760 ГК). В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 761 ГК).

Из ст. 293 ГК следует, что заемщик как кредитор в обязательстве по предоставлению суммы займа вправе указать должнику в данном обязательстве (займодавцу) на лицо, управомоченное заемщиком на получение от займодавца суммы займа.

В данном случае в платежном поручении о перечислении суммы займа третьему лицу займодавец не указал ссылок на письмо заем...

Автор публикации: Александр ДОБРОВОЛЬСКИЙ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях