Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отменяются ограничения по целевой покупке валюты

Решение, принятое в рамках поэтапной либерализации валютного рынка, даст толчок для последующей отмены других обременений, установленных валютным законодательством Беларуси.

Своим постановлением от 28.12.2017 № 538 «О некоторых вопросах валютного регулирования и валютного кон­троля», вступающим в силу с 11 апреля 2018 г., Нацбанк отменяет ограничения по целевой покупке иностранной валюты и срокам ее использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Согласно Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций, которая получила другое название и изложена в новой редакции, устанавливается единый порядок совершения валютно-­обменных операций на внут­реннем валютном рынке для субъектов хозяйствования, которые теперь смогут покупать иностранную валюту по необходимости, определяемой ими самостоятельно. Не устанавливаются также сроки использования купленной валюты.

Правда, при покупке валюты субъектам хозяйствования все равно придется указывать код направления использования покупаемой иностранной валюты. Но это указание, как обещают в пресс-службе Нацбанка, будет носить исключительно статистический характер и не будет ограничивать использование приобретенной валюты по другим направлениям.

Как полагают в ведомстве, принятое решение позволит снизить административные из­держки субъектов хозяйствования. Ранее предприниматели были вынуждены обращаться в Нацбанк за получением разрешений на покупку иностранной валюты на цели, не предусмотренные законодательством, продлевать сроки ее хранения, изменять целевое использование купленной валюты. Документ создаст условия для раз­вития срочного рынка с ис­пользованием производных финансовых инструментов (фор­варды, валютные фьючерсы, валютные опционы, свопы).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений