Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
04.12.2021 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отменен социальный норматив «минимальный потребительский бюджет». Кто сейчас малообеспеченный гражданин

Фото: pexels

Законом от 07.05.2021 № 98-З «Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы» отменен социальный норматив «минимальный потребительский бюджет», который использовался при определении права малообеспеченных граждан на получение господдержки на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

В каком порядке сейчас будет осуществляться отнесение граждан к категории малообеспеченных для указанных целей?

В соответствии со ст. 5 ЖК установление порядка предоставления государственной поддержки гражданам при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений является компетенцией Правительства. На основании подп. 1.1 п. 1 Указа от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» Совмин определяет также условия и порядок отнесения граждан к категории малообеспеченных граждан для предоставления льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения.

В связи с отменой социального норматива «минимальный потребительский бюджет», постановлением Совмина от 09.11.2021 № 637 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам социальных нормативов» внесен ряд изменений (вступили в силу с 15.11.2021), в частности, в Положение об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения, утв. постановлением Совмина от 20.12.2000 № 1955 (далее – Положение № 1955).

Определено, что к малообеспеченным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, одноразовых субсидий, субсидий на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, субсидий на погашение основного долга по этим кредитам и иных форм государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения, относятся граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает 5-кратного среднемесячного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (вместо учитываемого прежде трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек), исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготных кредитов. Это следующие списки: для получения одноразовых субсидий, для предоставления субсидий на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, субсидий на погашение основного долга по этим кредитам (для включения в списки на получение субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту), выданным банком на строительство (реконструкцию) жилых помещений, в случае утверждения данных списков в соответствии с частью второй подп. 1.14 п. 1 Указа от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» или подачи документов для направления на заключение договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает для получения:

– льготного кредита – двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи;

К субсидий на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, субсидий на погашение основного долга по этим кредитам – двукратной стоимости жилого помещения исходя из принимаемой в расчет для определения размера субсидии стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения и максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи;

– одноразовых субсидий – стоимости жилого помещения исходя из принимаемой в расчет для определения размера субсидии стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения и максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи.

Справочно
бюджет прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения утверждается ежеквартально. Постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.10.2021 № 71 БПМ установлен в размере 288 руб. 1 коп. на период с 1 ноября 2021 г. по 31 января 2022 г.

Кроме того, при сохранении определенного Положением № 1955 порядка учета совокупного дохода, состава и стоимости имущества, принадлежащего на праве собственности гражданину (членам семьи), изменен критерий стоимости транспортных средств (п. 8 Положения № 1955) с 35-кратного минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек на 56-кратный размер БПМ в среднем на душу населения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by