$

2.4695 руб.

2.8650 руб.

Р (100)

3.4402 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Отмена командировки из-за положительного ПЦР-теста

08.10.2021

Возмещается ли работнику, командированному за границу, стоимость обязательного ПЦР-теста? Если да, то как это отражается в бухгалтерском и налоговом учете? Возмещается ли работнику стоимость положительного ПЦР-теста?

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы (ст. 95 ТК):

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места жительства (суточные);

4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Командированному работнику возмещаются расходы по оформлению и выдаче виз, в т.ч. по оплате услуг, связанных с приемом и обработкой документов для оформления виз, уплате обязательного сбора (пошлины), взимаемого с граждан в аэропортах, страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, страхованию автотранспорта и гражданско...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное