Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Открываем корсчет в банке РФ

Ситуация. Банк РБ открывает корсчет в банке РФ.

Надо ли получать разрешение Нацбанка РБ на открытие корсчета?

В соответствии со ст. 11 Закона № 226-З1 банки РБ проводят с нерезидентами операции с валютными ценностями, относимые к банковским операциям, без ограничений в соответствии с выданными им специальными разрешениями (лицензиями) на осуществление банковской деятельности, если иное не установлено законодательными актами, а также не установлены валютные ограничения в случае, предусмотренном ч. 1 п. 1 ст. 7 Закона № 226-З.

Согласно п. 1 ст. 17 Закона № 226-З резиденты вправе без ограничений открывать счета в белорусских рублях и иностранной валюте в иностранных банках, если иное не установлено законодательными актами, а также не установлены валютные ограничения в случае, предусмотренном ч. 1 п. 1 ст. 7 Закона № 226-З.

В п. 5 Закона № 226-З установлено, что банки РБ открывают корреспондентские счета в иностранных банках в соответствии с выданными им специальными разрешениями (лицензиями) на осуществление банковской деятельности, если иное не установлено законодательными актами, иные счета – в порядке, установленном для юридических лиц – резидентов.

Таким образом, банку РБ не требуется получать разрешение Нацбанка на открытие корсчета в банке РФ.

Ответ: Не надо.


...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by