Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кому выгодно открытие банковской гарантии

Стороны заключили договор на выполнение проектно-изыскательских работ, в котором предусмотрели обязанность подрядчика открыть банковскую гарантию в размере 25% от цены договора. По условиям договора подрядчик гарантировал заказчику выплату любой суммы в пределах суммы банковской гарантии в случае неисполнения своих обязательств по договору.

Подрядчик (ООО «Т») сдал работы заказчику с опозданием на один месяц. Заказчик работы принял, перечислив оплату в полном объеме, однако обратился в банк с требованием выплатить ему всю сумму банковской гарантии в связи с прос­роч­кой исполнения обязательства.

Банк удовлетворил это требование, что стало основанием для обращения подрядчика в суд.

ООО «Т» потребовало возврата суммы гарантии как неосновательного обогащения (2264 руб.). При этом истец утверждал, что банковская гарантия не является мерой ответственности. Она направлена на компенсацию убытков, а их у заказчика не возникло. Обеспеченные ею обязательства были выполнены, и ответчик не вправе удерживать денежные средства.

Однако все судебные инстанции отказали ООО «Т» в исковых требованиях.

Поскольку банковской гарантией было обеспечено исполнение обязательств по договору, а подрядчик не выполнил работы в установленные договором сроки, то у заказчика возникли основания для получения выплаты по банковской гарантии. Согласно ст. 167 Банковского кодекса банковская гарантия не связана с основным обязательством, поэтому ссылки подрядчика на исполнение основного обязательства не ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений