$

2.5105 руб.

2.9797 руб.

Р (100)

3.4323 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Консультации

Отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть деньги

20.07.2021

Оборудование, приобретенное по договору поставки, передано поставщику для устранения выявленных недостатков. Поставщик не выходит на связь несколько месяцев.

Можно ли требовать возврат уплаченной за оборудование денежной суммы?

Можно, при наличии оснований для расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий поставщиком.

Согласно п. 1 ст. 488 ГК покупатель (получатель), которому поставлен товар ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 445 ГК, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Согласно ст. 445 ГК, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной це...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Право: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное