Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
19.02.2021 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №13 (2410) от 19.02.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отказ в выпуске товаров

На примере практической ситуации рассмотрим правомерность действий таможенных органов при выявлении расхождений сведений в инвойсе и CMR-накладной относительно заявляемого кода товара в соответствии с ТН ВЭД при транзитной грузоперевозке.

Транспортное средство, принадлежащее юридическому лицу (белорусской транспортной компании), выполняя международную автомобильную перевозку, въехало с грузом с территории Польши в белорусский республиканский пункт пропуска для дальнейшего следования по процедуре таможенного транзита на территорию РФ.

В течение часа после размещения транспортного средства с грузом в зоне таможенного контроля водителем был заключен договор поручения с РУП «Белтаможсервис», на основании которого заполнена, а затем представлена должностному лицу таможенного органа транзитная декларация.

По истечении 40 минут с момента представления декларации должностным лицом таможни была произведена ее регистрация путем присвоения справочного номера.

В дальнейшем при проведении операций таможенного контроля инспектор выявил расхождения сведений в инвойсе и CMR-накладной относительно заявляемого кода товара в соответствии с ТН ВЭД. Были предъявлены требования о предоставлении дополнительных сведений относительно заявляемого кода товара.

В связи с тем, что заявленные в транзитной декларации сведения о коде товара не соответствовали фактическим данным, в выдаче разрешения отказано.

В результате водитель...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений