Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
27.04.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Отдых в деревне» ликвидирован, но команда планирует остаться в сельском туризме

Фото: freepik.com

Верховный суд ликвидировал Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне», сообщила «ЭГ» председатель правления БОО Валерия Клицунова. 

Иск о ликвидации «Отдыха в деревне» подало Министерство юстиции. По словам Валерии Клицуновой, около четырех месяцев назад общественное объединение получило письмо от Минюста с требованием предоставить документы на проверку. Перечень был немалый, а сроки, в которые нужно было подготовить бумаги, – более чем сжатые. Как отметила собеседница, сделать это нужно было буквально за сутки. С представлением документов опоздали на 6 часов, а Минюст вынес за это «Отдыху в деревне» предписание, рассказала председатель правления БОО. 

Проверка длилась несколько месяцев. Итогом стал иск Минюста о ликвидации, который Верховный суд удовлетворил во вторник, 26 апреля. А решения ВС, как известно, обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке не подлежат.

«Опыт у нас большой, результаты работы просто фантастические – мы фактически создали новую отрасль экономики – агроэкотуризм. Эта отрасль растет и выживает даже в условиях пандемии и политических кризисов», – подчеркнула Валерия Клицунова.

Организация проработала без малого 20 лет. Все это время она защищала интересы представителей агроэкотуризма, чтобы отрасль стала крепкой и самостоятельной. 

«Очень надеюсь, что мы дошли до этого состояния: отрасль крепкая, люди обученные», – добавила собеседница. 

И при этом пообещала, что ни она, ни ее команда не оставят агроэкотуризм. 

«Я никогда не брошу свое детище. Меня не зря называют мамой сельского туризма», – подвела итог она. 

***

Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне» – некоммерческая организация, созданная 16 октября 2003 г. В ее состав входило более 700 человек. Это главным образом жители сельской местности Беларуси, которые хотели освоить новую профессию и организовать на базе своих усадьба мини-гостиницы типа Bed&Breakfast. БОО «Отдых в деревне» – одно из немногих общественных объединений, которое работало с сельским населением и пыталось развивать их экономическую и социальную активность.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений