Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отдельные вопросы бухгалтерского учета бюджетных организаций

Фото: freepik.com

В данном материале на отдельных ситуациях рассмотрим порядок учета ОС, возникающий в процессе производственно-хозяйственной деятельности бюджетных организаций.

Ситуация 1. Организацией согласно акту о приеме-передачи ОС районо безвозмездно передан принтер-сканер. Его остаточная стоимость – 0 руб. Вместе с тем, по данным первичных учетных документов, в принтере содержится 0,246 гр. золота, 1,23 гр. серебра, 0,0065 гр. палладия

Как в учете отразить безвозмездную передачу принтера?

При отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с безвозмездной передачей ОС, следует руководствоваться Инструкцией № 601.

Вместе с тем согласно п. 22 Инструкции № 342 стоимость имущества, содержащего драгоценные металлы (драгоценные камни), при его передаче или реализации, за исключением случаев отгрузки на переработку лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, должна быть не ниже стоимости содержащихся в нем драгоценных металлов (драгоценных камней), определенной по расчетным ценам на первое число месяца передачи (реализации).

Отправитель при этом обязан указать в сопроводительных документах наименование, массу находящихся в этом имуществе драгоценных металлов и драгоценных камней, а также метод определения содержания в нем драгоценных металлов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений