Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отдельные ситуации по восстановлению машин и оборудования

Фото: freepik.com

В данной статье автор рассматривает отдельные ситуации, связанные с организацией работ по ремонту и модернизации машин и оборудования, возникающие в практической деятельности, и их отражение в бухгалтерском учете.

В соответствии с п. 20 Инструкции № 261 фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией), проведением иных аналогичных работ относятся на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости ОС.

Фактические затраты на поддержание ОС в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены.

Таким образом, в порядке отражения затрат, связанных с восстановлением ОС (ремонт, модернизация, реконструкция), определяющим моментом является правильное определение выполняемого вида работ (ремонт, модернизация и др.).

Общие признаки работ и критерии изменения характеристик объектов в результате их проведения содержатся в приложении 5 к Инструкции № 37/18/62.

Более детальное определение основных работ, выполняемых при ремонте, модернизации, реконструкции, приведены в иных нормативных правовых актах и технических нормативных правовых актах (ТНПА).

Ситуация 1. На балансе организации числится универсальный продольный строгально-фрезерный станок. В связи с установкой в цеху нового оборудования (зубодолбежного станка) у строгально-фрезерного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by