Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отдельные ситуации по ремонту, модернизации машин и оборудования и их отражение в бухгалтерском учете

В соответствии с п. 20 Инструкции № 261 фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией), проведением иных аналогичных работ, относятся на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости ОС.

Фактические затраты на поддержание ОС в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены.

Таким образом, в порядке отражения затрат, связанных с восстановлением ОС (ремонт, модернизация, реконструкция), важным моментом является правильное определение выполняемого вида работ (ремонт, модернизация и др.).

Общие признаки работ и критерии изменения характеристик объектов в результате их проведения содержатся в приложении 5 Инструкции № 37/18/62.

Более детальное определение основных работ, выполняемых при ремонте, модернизации, реконструкции, приведены в иных нормативных правовых актах (далее – НПА) и технических нормативных правовых актах (далее – ТНПА).

Рассмотрим отдельные ситуации, связанные с организацией работ по ремонту и модернизации машин и оборудования, возникающие в практической деятельности, и их отражение в бухгалтерском учете.

 

Ситуация 1. Автотранспортная организация осуществляет международные автомобильные перевозки. Автомобиль оборудован электронно–механическим (аналоговым) тахографом. При представлении тахографа на поверку было получено извещение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by