Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отцовский отпуск и рабочий год

Включается ли время отпуска отцу (отчиму) при рождении ребенка без сохранения заработной платы (ст. 186 ТК) в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск (ст. 164 ТК)?

При рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы (ст. 186 ТК).

Данный отпуск ограничен периодом – не более 14 календарных дней.

При этом иная продолжительность, оплата данного отпуска могут быть предусмотрены коллективным договором или самим нанимателем.

Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Условия предоставления отпуска:

отцу (отчиму) ребенка;

продолжительностью не более 14 календарных дней;

без сохранения заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, нанимателем;

по письменному заявлению отца (отчима) с приложением свидетельства о рождении ребенка;

в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка.

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 164 ТК, включаются (ч. 1 ст. 164 ТК):

1) фактически отработанное время;

2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата (средний заработок) либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также выходные дни, государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

3) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

4) время оплаченного вынужденного прогула;

4-1) время отстранения от работы работника в случаях, предусмотренных ч. 9 ст. 49 ТК, а также время отстранения от работы при последующем восстановлении работника на прежней работе;

5) другие периоды, не отвечающие условиям, определенным п.п. 1–4-1 ч. 1 ст. 164 ТК, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Социальный отпуск, предоставленный в соответствии со ст. 186 ТК, может быть включен в рабочий год, дающий право на предоставление трудового отпуска, при условии сохранения заработной платы (ее части).

Если отпуск предоставлен без сохранения зарплаты, то он подлежит включению в рабочий год, дающий право на трудовой отпуск, на основании п.п. 3 и 5 ч. 1 ст. 164 ТК.

Иными словами, отпуск без сохранения зарплаты включается в рабочий год продолжительностью не более 14 календарных дней. Это ограничение действует не только в отношении «отцовского» отпуска (ст. 186 ТК), но также отпуска:

– предоставляемого по инициативе нанимателя (ст. 191 ТК);

– по уважительным причинам личного и семейного характера (ст. 190 ТК);

– предоставляемого на основании ст.ст. 189, 214, 216, 326 ТК;

– в связи с прохождением службы в резерве (ст. 62 Закона от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе»);

– предоставляемого в соответствии с Указом от 30.06.2014 № 330 «О государственной поддержке семей, усыновивших (удочеривших) детей».

Также социальной отпуск без сохранения зарплаты может быть включен в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, полной продолжительности при условии, что нормами коллективного договора или соглашения (тарифного, местного) предусмотрено включение его в рабочий год.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений