$

2.5002 руб.

2.9340 руб.

Р (100)

3.4289 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Отцовский отпуск и рабочий год

13.08.2021

Включается ли время отпуска отцу (отчиму) при рождении ребенка без сохранения заработной платы (ст. 186 ТК) в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск (ст. 164 ТК)?

При рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы (ст. 186 ТК).

Данный отпуск ограничен периодом – не более 14 календарных дней.

При этом иная продолжительность, оплата данного отпуска могут быть предусмотрены коллективным договором или самим нанимателем.

Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Условия предоставления отпуска:

отцу (отчиму) ребенка;

продолжительностью не более 14 календарных дней;

без сохранения заработной платы, если иное...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное