Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчет о движении денежных средств по МСФО

Фото: freepik.com

МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» содержит рекомендации по подготовке отчета о движении денежных средств, а также полезную информацию о деятельности организации по получению денежных средств для погашения задолженности и выплаты дивидендов или инвестиций в обслуживание или расширение операционных мощностей, о ее деятельности в области финансирования, инвестициях или расходовании денежных средств. Эта информация полезна при оценке показателей, которые могут повлиять на ликвидность организации, ее финансовую гибкость, рентабельность и риск.

Отчет о финансовом положении (баланс) и отчет о прибылях и убытках составляются по методу начисления и не показывают, как предприятие генерировало и использовало денежные средства в отчетном периоде. Отчет о прибылях и убытках может показывать прибыль, даже если компания испытывает серьезные проблемы с денежными потоками. Таким образом, отчет о движении денежных средств важен, поскольку он позволяет пользователям финансовой отчетности оценить ликвидность, платежеспособность и финансовую адаптируемость бизнеса.

Определения

МСФО 7 использует следующие понятия, значения которых указаны ниже:

  • денежные средства – денежные средства в кассе, на счетах и депозиты до востребования;

  • эквиваленты денежных средств – краткосрочные высоколиквидные инвестиции, которые можно легко обратить в заранее известные суммы денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости;

  • движение денежных средств – притоки и оттоки денежных средств и их эквивалентов.

Классификация в отчете о движении денежных средств

В отчете о движении денежных средств отражаются притоки и оттоки денежных средств и их эквивалентов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений