Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ИТ-технологии
31.05.2018 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

От тяги к криптовалютам лечат, как от алкоголизма

В Великобритании одна из специализированных клиник по лечению наркоманов и алкоголиков сообщила о создании курса исцеления для «лиц с криптовалютной зависимостью». Врачи медицинского учреждения «Castle Craig Hospital» считают такое психологическое состояние вариантом игромании, непреодолимой тяги к азартным играм.

Крис Бёрн, один из врачей клиники, специалист по лечению паталогических картежников и завсегдатаев казино говорит: «Активное участие в торгах криптовалютами, например, биткоином, приводит как к огромным выигрышам, так и к таким же чудовищным потерям и разорению. Проблемному человеку высокий риск и сильнейшие колебания курса криптовалют обеспечивают эйфорию и бегство от реальности».

Частная клиника и реабилитационный центр «Castle Craig Hospital» – одно из авторитетных психиатрических медицинских учреждений Британии с хорошей репутацией. Оно основано в 1988 году и уже 30 лет оказывает помощь людям с зависимостями (алкогольной, наркотической, игровой), пост-травматическим синдромом, профессиональным выгоранием, нарушениями пищевого и сексуального поведения. Само заведение занимает старинную усадьбу с собственным парком и лестными угодьями в Скоттиш-Бордерз, тихом сельском регионе Шотландии. Имеет филиалы в Ирландии и Нидерландах.

Вся это история – не шутка и не погоня за дешевым пиаром, а вполне реальная проблема. Она постепенно приобретает все большие масштабы и приносит тяжелые последствия. Не так давно на одном из самых популярных в мире новостных сайтов Reddit появилась исповедь человека, брат которого покончил с собой вследствие разочарования в жизни после увлечения криптовалютами.

Это был не какой-то случайный биржевой игрок, а идейный, увлеченный энтузиаст биткоина, изначально веривший, что меняет мир к лучшему. На пике он располагал суммой в 15 тыс. BTC, т.е. более 100 млн. USD исходя из максимального значения курса главной криптовалюты.

Но в 2013 он потерял значительную часть этой суммы вследствие взлома кошельков, разочаровался в своем увлечении и остатки биткоина распродал по бросовым ценам, менее 300 USD за 1 BTC. Дальнейший рассказ представляет собой историю более близкую к психологии и психиатрии, чем к экономике и анализу финансовых рынков:

«Последние несколько лет роста криптовалютного рынка он так сильно ушел в себя, что напоминал лишь тень счастливого человека, которым являлся раньше.

По мере того, как цена на биткойн взлетала в конце 2013 – начале 2014, он становился все более подавленным и раздражительным. Со временем совсем перестал выходить на контакт с семьей. Каждый раз, когда мы созванивались, он твердил о том, что упустил свой шанс стать богатым. 

Когда цена за биткоин поднялась выше отметки в 10 тыс. USD стало еще труднее до него «достучаться». Он никому не отвечал, просто игнорировал звонки и сообщения всех друзей и родственников. Несколько недель назад мои родители из другого штата отправились домой к моему брату, чтобы выяснить, что происходит. Они нашли его мертвым в результате самоубийства. Ему было 29 лет.

Я страшно опечален, но делаю попытки понять его поступок. Если бы я потерял 50 миллионов долларов, скорее всего, так же задумался о суициде. Я не могу представить, что мой брат, должно быть, чувствовал эти последние несколько лет, зная, что он упустил свою лучшую возможность разбогатеть, о которой он всегда мечтал.

Пожалуйста, если окажитесь в подобной ситуации, попробуйте осознать, что жизнь – это череда экономических возможностей, и 1 ошибка не определяет ваше будущее. Помните, что у вас есть близкие, которые всегда выслушают и помогут».

Громкая история такого же рода недавно произошла и в России. 30 апреля 2018 года был найден труп «самого известного криптоигрока Петербурга», видеоблогера Павла Няшина (настоящая фамилия – Макушин). Правоохранительные органы констатировали факт самоубийства. Покойный активно торговал криптовалютами с 2014 года, одновременно вел популярный специализированный Youtube-канал «Криптач».

В начале 2018 года он заявил, что не сможет рассчитаться со своими кредиторами и инвесторами, так как его ограбили, похитив 70 тыс. USD и 20 млн. российских рублей. Это событие совпало с сильнейшими колебаниями курса биткоина и других криптовалют. Соответственно, люди, которым Павел был должен, ему не поверили и оказывали сильнейшее психологическое давление.

Знавший лично Микушина Андрей Гриценюк подтверждает далекого от нормального поведение, а впоследствии – тяжелое психологическое состояние видеоблогера и суицидальные мысли: «Во всей этой истории ему даже не было интересно само устройство биткойна, он изучал только аспекты, провоцирующие рост или падение его цены… Он в целом был любителем всяких заговоров: квантовых компьютеров и прочей ереси, не имеющей отношения к криптовалюте. Именно с помощью таких теорий он привлек аудиторию… В марте я получил от него несколько сообщений, в одном из которых он говорил, что выходом из всей сложившейся ситуации будет петля».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений