Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязательно ли проводить освидетельствование при выполнении работ по строповке грузов

Работники выполняют работу по управлению кран-балками и строповке грузов.

Обязательно ли проводить освидетельствования этих работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения ежедневно перед допуском к работе?

В целях исключения чрезвычайных происшествий и производственного травматизма работников, занятых на работах с повышенной опасностью, нанимателем обеспечивается систематический контроль их физического состояния путем проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра либо освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, в т.ч. с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия наркотических средств или других веществ в биологических образцах (ч. 3 ст. 27 Закона № 356-З1).

К работам, при выполнении которых требуется предсменный медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии опьянения, относятся работы по строповке грузов с применением кранов мостовых, козловых, башенных и портальных (подп. 1.14 п. 1 Перечня № 116/1192).

Наниматели проводят освидетельствования согласно утвержденным перечням работ (профессий рабочих) организации, при выполнении которых требуются предсменный (перед...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by