Остаемся на связи: мобильные операторы заморозили тарифы
Фото: freepik.com
Сотовые операторы подтвердили обязательства не повышать тарифы на 2026 год, продлив соглашение с Министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Это значит, что для компаний и частных пользователей цены на мобильную связь останутся стабильными второй год подряд.
Связь, которая не бьет по бюджету
МАРТ подписало Соглашения с А1 и МТС о неповышении тарифов на мобильную связь в 2026 г., сообщило министерство.
Соглашение с операторами о сохранении тарифов действует с начала 2025 г. Для компаний решение о продлении договоренностей снижает риски неожиданных расходов на связь, что особенно актуально для предприятий с региональными представительствами и большим количеством мобильных сотрудников.
Проверка госконтроля и регулирование отрасли
Тарифная политика сотовых операторов оказалась в центре внимания после проверок Комитета госконтроля, проведенных в 2024 г.
Проверяющий орган пришел к выводу, что операторы не обеспечивают «должного качества услуг связи», и указал на многочисленные жалобы граждан, особенно на качество связи в сельской местности, где «зачастую это единственный способ получить своевременную помощь от специализированных служб».
КГК также вынес заключение, что стоимость услуг мобильных операторов формируется с превышением разумной доходности и обеспечивает операторам «практически неограниченную прибыль».
После этого в 2024 г. был подписан Указ от 26.08.2024 № 335 «Об оказании услуг сотовой подвижной электросвязи». Документ установил обязательные требования к качеству и охвату предоставляемых операторами услуг связи, обязал их направлять часть прибыли на строительство новых вышек. При этом операторы сотовой связи ввели для населения базовый социальный тариф, контролируемый государством.
Одновременно появилась практика заключения договоренностей с мобильными операторами о неповышении тарифов. Для предприятий это важный индикатор: стабильные тарифы и обязательства по улучшению качества и покрытия связи позволяют точнее планировать расходы и снижают риски перебоев, а государственный контроль ограничивает резкие ценовые скачки, обеспечивая баланс между доходностью операторов и интересами бизнеса.
Источник: «Экономическая газета»