Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности уплаты (получения) неустойки у подрядчика (субподрядчика) при нарушении условий договора в строительстве

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору строительного подряда, как правило, предусматривается уплата неустойки как для подрядчика, так и заказчика. В отдельных случаях, установленных законодательством, при неисполнении договора строительного подряда на законодательном уровне установлена ответственность как заказчика, так и подрядчика. При этом кредитор вправе требовать уплаты неустойки независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты заключенным договором (законная неустойка) (п. 1 ст. 313 ГК1, п.п. 84, 85 Правил № 14502).

Справочно: заказчик несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором, и уплачивает неустойку (пеню) подрядчику (п. 84 Правил № 1450):

– за необоснованное уклонение от приемки выполненных строительных работ и оформления соответствующих документов, подтверждающих их выполнение, – 0,2% стоимости непринятых строительных работ за каждый день просрочки, но не более стоимости этих работ;

за несвоевременное проведение расчетов за выполненные и принятые в установленном порядке строительные работы – 0,2% неперечисленной суммы за каждый день просрочки платежа, но не более размера этой суммы, если иное не определено договором;

– за нарушение сроков поставки материальных ресурсов, поставка которых договором возложена на заказчика, – 0,2% стоимости недопоставленных материальных ресурсов за каждый день просрочки, но не более фактической стоимости их приобретения, если иное не определено договором.

Подрядчик несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором, и уплачивает неустойку (пеню) заказчику:

– за нарушение установленных в ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by