Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Основные параметры социально-экономического развития на 2024 год

Фото: freepik.com

Утверждены ключевые показатели прогноза социально-экономического развития и денежно-кредитной политики на 2024 год. Соответствующие Указы (№ 307 и № 308 от 02.10.2023) опубликованы 3 октября на Национальном правовом интернет-портале.

От ВВП до инфляции

Указ № 307 определяет целевые значения таких прогнозных параметров социально-экономического развития, как прирост ВВП, темпы роста реальных располагаемых доходов населения, инвестиций в основной капитал, экспорт товаров и услуг.

Ожидается, что в 2024 г. белорусская экономика вырастет на 3,8%, реальные располагаемые доходы населения увеличатся на 3,5%, инвестиции в основной капитал вырастут на 3,9%, а экспорт прибавит 7,6% к уровню 2023 г. Нацбанку совместно с Совмином поставлена задача по ограничению в 2024 г. инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, на уровне, не превышающем 6% (декабрь 2024 г. к декабрю 2023 г.).

Отметим, что Указ № 307 допускает возможность пересмотра прогнозных показателей по представлению Совмина. Однако этот пункт остается по сути формальным: даже в марте-апреле 2022 г., когда белорусская экономика переживала шоковое снижение из-за начала военных действий в Украине и введения санкционных ограничений, параметры социально-экономического развития были сохранены в прежних значениях, несмотря на возросшие риски их невыполнения.

От плана для страны к плану для предприятий

Совмин в двухмесячный срок после опубликования Указа № 307 должен будет утвердить целевой план социально-экономического развития Республики Беларусь на 2024 год, в котором должны быть указаны меры по обеспечению роста производства и экспорта продукции, расширению внутреннего спроса и повышению уровня реальных располагаемых денежных доходов населения.

Одновременно совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом правительство определит исчерпывающий перечень ключевых показателей эффективности работы для государственных организаций и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей в уставных фондах) принадлежат государству, в т.ч. являющихся управляющими компаниями холдингов (в целом по холдингу).

Данный правовой акт не допускает доведение показателей малым и микроорганизациям, организациям с участием иностранного капитала, а также исключает доведение руководителям организаций показателей, не определенных Совмином. То есть госорганы вправе доводить показатели только тем организациям, которые были названы в первой части Указа № 307, и только в том объеме, который определит правительство.

Отдельные параметры для Нацбанка

Одновременно Указом № 308 заданы целевые показатели денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год. Установлено, что прирост потребительских цен не должен превысить 6%, международные резервные активы сохранены в размере не менее 6 млрд USD, а доля необслуживаемых активов банков в активах, подверженных кредитному риску, не должна превысить 10%.

Прирост требований банков к экономике запланирован на уровне не менее 10%, а коэффициент доступности автоматизированных систем участников платежного рынка для проведения расчетных операций ожидается в размере не менее 99,8%. Это означает, что в 2024 г. увеличится объем кредитования населения и экономики, при этом объем необслуживаемых кредитов должен сохраниться в прежних значениях.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений