Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как поступить, если для отражения себестоимости оказанных услуг ошибочно использовался сч. 26

В учетной политике организация (резидента ПВТ) прописано, что для определения себестоимости оказанных услуг используется только сч. 26 «Общехозяйственные затраты». Учтенные на вышеуказанном счете затраты ежемесячно в полной сумме списываются в Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-5 «Управленческие расходы»). При проведении аудита было рекомендовано:

– не нарушать методологию бухгалтерского учета;

– внести корректировки в существующие методики определения себестоимости и управленческих расходов, т.е. организовать бухгалтерский учет с использованием сч. 20 «Основное производство».

1. Необходимо ли внести изменения в учетную политику на текущий год об изменении способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации?

2. Если необходимо внести изменения в учетную политику, то можно ли внести изменения приказом в середине года? С какого периода необходимо прописать начало действия приказа, если до середины года способ ведения бухгалтерского учета осуществлялся с использованием сч. 26 «Общехозяйственные затраты»?

3. Можно ли сделать корректировку с использованием сч. 20 «Основное производство» с начала года, не внося изменения в учетную политику?

Счет 26 «Общехозяйственные затраты» предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с управлением организацией. На этом счете отражаются начисленная амортизация и затраты на ремонт ОС управленческого и общехозяйственного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by