Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОС и НМА, предназначенные для реализации

В материале предложены практические ситуации по порядку отражения в учете основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА) по истечении 12 месяцев с момента их признания предназначенными для реализации.

Признание активов (ОС и НМА) предназначенными для реализации осуществляется в соответствии с нормами Инструкции по бухгалтерскому учету долгосрочных активов, предназначенных для реализации, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25).

Долгосрочный актив (или выбывающая группа) принимается к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации при выполнении следующих условий признания (п. 3 Инструкции № 25):

  • балансовая стоимость долгосрочного актива (или выбывающей группы) будет возмещена в результате его реализации;
  • долгосрочный актив (или выбывающая группа) имеется в наличии для реализации в текущем состоянии и на условиях, обычных для реализации аналогичных активов (или выбывающих групп);
  • реализация долгосрочного актива (или выбывающей группы) имеет высокую вероятность и ее предполагается завершить в течение 12 месяцев с даты принятия долгосрочного актива (или выбывающей группы) к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации.

Признание долгосрочного актива в бухгалтерском учете в качестве предназначенного для реализации прекращается в том отчетном периоде, в котором перестают выполняться условия признания, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений