Организация в процессе ликвидации: будет ли плановая проверка ФСЗН

Если организация включена в план выборочных проверок ФСЗН, то несмотря на то, что в отношении нее начата процедура ликвидации, органы Фонда обязаны провести выборочную проверку, пояснили в ФСЗН.
В Фонде рассмотрели обращение организации, которая включена в план выборочных проверок на 1 полугодие 2025 года (месяц начала проверки – март), но собственник организации 15.01.2025 принял решение о ее ликвидации.
Отвечая на вопрос о вероятности проведения плановой проверки, в ФСЗН разъяснили, что в случае, если юридическое лицо, решение о ликвидации которого принято собственником имущества (учредителями, участниками) либо органом юридического лица, уполномоченным уставом, включено в план выборочных проверок, такое юридическое лицо не может быть ликвидировано до проведения и завершения выборочной проверки.
После ее окончания в регистрирующий орган будет направлена справка о наличии (отсутствии) задолженности по платежам в бюджет ФСЗН.
Правовое основание: подп. 3.1 п. 3 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом от 16.01.2009 № 1.