Организация работы по защите окружающей среды на промышленных предприятиях
В настоящее время в связи с ростом промышленного производства и угрозой экологического кризиса важную роль играет работа по защите окружающей среды на предприятии и правильное оформление документации в области экологии. В данной статье автор в форме алгоритма рассматривает порядок организации экологической защиты на предприятии, в т.ч. обращения с отходами производства и охраны атмосферного воздуха.
Общие сведения по использованию предприятием природных и вторичных материальных ресурсов и определению влияния этой деятельности на окружающую среду отражаются в экологическом паспорте предприятия.
Справочно: экологический паспорт предприятия оформляется согласно приказу № 251 и утверждается приказом руководителя предприятия.
Предприятия, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду, должны обеспечивать осуществление производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального (устойчивого) использования природных ресурсов (ПЭН) (п. 1 ст. 101 Закона № 1982-XII2). Инструкция ПЭН оформляется в соответствии с постановлением № 523 и утверждается приказом руководителя предприятия.
Экологию на промышленном предприятии можно условно разделить на четыре сферы:
1) обращение с отходами производства;
2) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
3) водопотребление и водоотведение;
4) обращение с объектами растительного мира.
Обращение с отходами производства
Шаг 1. Назначаем приказом должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за обращение с отходами (согласно подп. 2.1 п 2 ст. 17 Закона № 271-З4).
Шаг 2. Проводим инвентаризацию отходов производства на предприятии (подп. 2.3 п. 2 ст. 17 Закона № 271-З).
Инвентаризация отходов проводится согласно Инструкции № 175 не реже одного раза в пять лет. Случаи проведения досрочной инвентаризации указаны в Инструкции № 17. По окончании инвентаризации отходов оформляются следующие документы: акт инвентаризации отходов производства, источники образования отходов производства, сведения о количестве образующихся отходов производства в сроки проведения инвентаризации.
Шаг 3. Разрабатываем и утверждаем нормативы образования отходов производства, подлежащих хранению на объектах хранения отходов или захоронению на объектах захоронения отходов (подп. 4.1 п. 4 ст. 17 Закона № 271-З).
Собственники отходов производства получают разрешение на хранение и захоронение отходов производства или комплексные природоохранные разрешения (ст. 25 Закона № 8186).
Шаг 4. На основании вышеуказанных документов разрабатываем и согласовываем в территориальных органах Минприроды инструкцию по обращению с отходами производства (подп. 2.2 п. 2 ст. 17 Закона № 271-З).
Справочно: инструкция по обращению с отходами разрабатывается согласно постановлению № 457.
Срок действия инструкции по обращению с отходами составляет 5 лет. При необходимости разрабатывается и согласовывается новая инструкция до истечения срока действия. Перечень случаев, когда необходимо актуализировать инструкцию, указаны в постановлении № 45.
Во время осуществления деятельности предприятия необходимо:
– вести учет отходов (подп. 2.3 п. 2 ст. 17 Закона № 271-З);
– заполнять при перевозке отходов сопроводительный паспорт в соответствии с постановлением № 1128;
– вести журнал регистрации сопроводительных паспортов перевозки отходов производства.
Данные об образовании, поступлении и передачи отходов необходимо вносить в книгу учета отходов ПОД-9 и книгу общего учета отходов ПОД-10. Формы ПОД-9 и ПОД-10 и порядок их заполнения указаны в ЭкоНиП 17.01.06-001-20179.
На основании заполненных данных в ПОД-9 и ПОД-10 ежегодно подается государственная статистическая отчетность по обращению с отходами согласно постановлению № 9010.
Также необходимо заполнять сопроводительный паспорт перевозки отходов (п. 11 ст. 17 Закона № 271-З).
Справочно: форма сопроводительного паспорта перевозки отходов, инструкция по заполнению такого паспорта и журнал регистрации сопроводительных паспортов на перевозку отходов, утверждены постановлением. № 112.
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
Шаг 1. Назначаем приказом должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – ЗВ в АВ) и их учет.
Шаг 2. Проводим инвентаризацию выбросов ЗВ в АВ (подп. 2.6 ст. 21 Закона № 2-З11). Результаты инвентаризации выбросов ЗВ в АВ оформляем актом инвентаризации выбросов ЗВ в АВ в соответствии с постановлением № 3312 и согласовываем в территориальных органах Минприроды.
Шаг 3. На основании акта инвентаризации выбросов ЗВ в АВ разрабатываем проект нормативов допустимых выбросов ЗВ в АВ (согласно подп. 2.1 ст. 21 Закона № 2-З). Проект нормативов допустимых выбросов ЗВ в АВ оформляем в соответствии с постановлением № 33.
Шаг 4. Получаем разрешения на выбросы ЗВ в АВ (подп. 2.2 ст. 21 Закона № 2-З).
Справочно: порядок выдачи разрешений на выбросы ЗВ в АВ устанавливается постановлением № 66413.
Во время осуществления деятельности предприятия необходимо вести учет выбросов ЗВ в АВ (подп. 2.5 п. 2 ст. 21 № 2-З). Данные об учете выбросов ЗВ в АВ вносятся в журнал учета выбросов ЗВ в АВ от стационарных источников выбросов расчетным методом (ПОД-1), журнал учета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов инструментальным или расчетно-инструментальным методом (ПОД-2), журнал учета времени и режима работы стационарных источников выбросов и газоочистных установок (ПОД-3). Формы ПОД-1, ПОД-2 и ПОД-3 и порядок их заполнения указаны в ЭкоНиП 17.08.06-001-202214.
На основании заполненных данных в ПОД-1, ПОД-2 и ПОД-3 ежегодно подается государственная статистическая отчетность о результатах учета
в области охраны атмосферного воздуха согласно постановлению № 8815.
Водопотребление и водоотведение
Шаг 1. Назначаем приказом должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за водопотребление и водоотведение, а также учет добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду.
Шаг 2. Ведем учет добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду.
Во время осуществления деятельности предприятия необходимо вести учет добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду (подп. 2.2 п. 2 ст. 37 ВК16). Данные о таком учете вносятся в журнал учета добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду с применением средств измерений расхода (объема) вод (ПОД-6), журнал учета добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду неинструментальным (расчетным) методом (ПОД-7). Формы ПОД-6, ПОД-7 и порядок их заполнения указаны в ЭкоНиП 17.01.06-001-2017.
Обращение с объектами растительного мира
Шаг 1. Назначаем приказом должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за обращение с объектами растительного мира.
Шаг 2. Ведем учет объектов растительного мира (ст. 9 Закона № 205-317) и оформляем все необходимые документы в соответствии с постановлением № 4018 и ТКП 45-1.02-293-201419.
Шаг 3. По результатам учета объектов растительного мира оформляем информацию об объектах растительного мира и обращении с ними, представляемую пользователями объектов растительного мира для включения в государственный кадастр растительного мира, по форме, утвержденной постановлением № 40 и предоставляем
ее в Государственный кадастр растительного мира РБ.
Обратите внимание! В зависимости от специфики предприятия необходимый перечень документов по охране окружающей среды может дополняться документами или сокращаться. |
1Постановление Минприроды от 07.06.2013 № 25 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения экологического паспорта предприятия».
2Закон от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды».
3Постановление Минприроды от 11.10.2013 № 52 «Об осуществлении производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального (устойчивого) использования природных ресурсов».
4Закон от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» (далее – Закон № 271-З).
5Инструкция о порядке инвентаризации отходов производства, утв. постановлением Минприроды от 29.02.2008 г. № 17 (далее – Инструкция № 17).
6Постановление Совмина от 28.11.2019 № 818 «О порядке обращения с отходами».
7Постановление Минприроды от 22.10.2010 № 45 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства» (далее – постановление № 45).
8Постановление Минприроды от 09.12.2008 № 112 «Об установлении формы сопроводительного паспорта перевозки отходов производства и утверждении Инструкции о порядке его оформления» (далее – постановление № 112).
9ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности» (далее – ЭкоНиП 17.01.06-001-2017).
10Постановление Белстата от 30.09.2022 № 90 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» и указаний по ее заполнению».
11Закон от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха» (далее – Закон № 2-З).
12Постановление Минприроды от 27.12.2023 № 33 «О деятельности, связанной с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (далее – постановление № 33).
13Постановление Совмина от 21.05.2009 № 664 «О регулировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух».
14ЭкоНиП 17.08.06-001-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Атмосферный воздух (в том числе озоновый слой). Требования экологической безопасности в области охраны атмосферного воздуха».
15Постановление Белстата от 30.09.2022 № 88 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-воздух (Минприроды) «Отчет о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов» и указаний по ее заполнению».
16Водный кодекс.
17Закон от 14.06.2003 № 205-3 «О растительном мире».
18Постановление Минприроды от 15.12.2016 № 40 «О некоторых вопросах ведения учета объектов растительного мира и обращения с ними и представления информации для включения в государственный кадастр растительного мира» (далее – постановление № 40).
19ТКП 45-1.02-293-2014 (02250) «Инженерные изыскания для строительства. Условные обозначения для инженерно-топографических планов масштабов 1:1000, 1:500, 1:200».
Станислав МОИСЕЕНКО, директор ЧП «Промкомпания Консалт»