Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Организация учета незавершенного производства

Наличие незавершенного производства на конец учетного периода включает стоимость материалов и полуфабрикатов собственного производства, без учета заработной платы работников, учет организован по бесполуфабрикатному методу. Заработная плата, начисленная работникам за изготовление продукции, которая еще не сдана на склад готовой продукции, учтена в затратах текущего месяца и сформировала себестоимость выпущенной готовой продукции текущего месяца. Так, заработная плата, начисленная работникам предприятия по изготовлению готовой продукции, например, фанера, которая имеет несколько технологических стадий производства, может быть в остатках на конец месяца в виде незавершенного производства, если готовое изделие не сдано на склад готовой продукции. Работникам предприятия на всех стадиях производства фанеры начисляется заработная плата, которая фактически относится на себестоимость готовой продукции, уже сданной на склад.

Может ли организация организовать учет незавершенного производства по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов по прямым материальным затратам без учета заработной платы, предусмотрев такой порядок в учетной политике (далее – УП)?

Бухгалтерский учет и отчетность основываются на принципах непрерывности деятельности, обособленности, начисления, соответствия доходов и расходов, правдивости, преобладания экономического содержания, осмотрительности, нейтральности, полноты, понятности, сопоставимости, уместности (п. 1 ст. 3 Закона № 57-З1).

Справочно: принцип осмотрительности означает, что учетная оценка активов и доходов организации не должна быть завышена, а обязательств и расходов – занижена (п. 8 ст. 3 Закона № 57-З).

Принцип правдивости означает, что активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы организации отражаются в бухгалтерском учете и отчетности при выполнении условий признания их таковыми, установленных законодательством РБ о бухгалтерском учете и отчетности (п. 6 ст. 3 Закона № 57-З).

Принцип полноты означает наличие в отчетности организации всей информации, способной повлиять на принимаемые пользователями на ее основе решения, касающиеся финансового положения организации (п. 10 ст. 3 Закона № 57-З).

Порядок бухгалтерского учета и оценки незавершенного производства на всех стадиях технологического цикла устанавливается УП организации (п. 108 Инструкции № 1332).

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений