Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1764
EUR:
3.4043
RUB:
3.7577
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Организация стала резидентом ПВТ с 12.09.2019: как быть с актами об оказанных услугах

Организация применяла общую систему налогообложения с уплатой НДС и налога на прибыль до 11.09.2019. С 12.09.2019 она стала резидентом ПВТ. Каким образом за сентябрь необходимо выставлять акты об оказанных услугах своим клиентам? Делить на два акта с датой совершения операции от 11.09.2019 с НДС и 30.09.2019 без НДС? Услуги организации носят постоянный характер и раньше акты выставлялись последним числом месяца оказания услуг.

Одним из принципов, на котором основывается бухгалтерский учет и отчетность, является прин­цип начисления. Он означает, что хозяйственные операции отражаются в бух­галтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (п.п. 1 и 4 ст. 3 Закона № 57-З1). Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению ПУД, который должен содержать обязательные сведения, определенные п. 2 ст. 10 Закона № 57-З. Если организация оказывает услуги, то, как правило, факт их оказания оформляется актом об оказанных услугах.

 Чтобы правильно определить дату отражения в бухгалтерском учете оказанной услуги, следует обратиться к постановлению № 552. В зависимости от возможности использования результата услуги подразделяются на:

– услуги, результат которых можно использовать по мере их осуществления;

– услуги, результат которых можно использовать только после завершения оказания такой услуги.

Так, при оказании услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее осущест­вления в течение срока действия договора, заключенного исполнителем и заказчиком в письменной форме, датой совершения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by